Дневник. День 2. Ереван. Приключения продолжаются. Кажется, я тут совсем один и надолго.

Полезная статья для планирования поездки. Цены, правила въезда, расписания, сервисы и условия могли измениться. Перед поездкой проверьте актуальную информацию.

На завтраке ожидаемо много айтишников, они очень типичны и похожи друг на друга. Все разговоры о проектах и о России. Очень суетятся, ищут машины до Грузии. Грузят багаж. В общем суета безумная. 

Но, меня это касается мало.

Армяне, конечно, в шоке от такого наплыва людей. Номеров свободных нет нигде, а те что есть поднялись в цене до 100-200$ за ночь, что для Армении просто неслыханно.

Утром пришли известия, что все основные сервисы бронирования жилья в России больше недоступны. Для нас с вами это, конечно, трагедия. Как искать теперь отели и жилье? Остаются Яндекс.Путешествия, да и всё. Или ездить только в проверенные и разведанные места, благо у меня география широкая была. 

Теперь придется подождать, пока все турбазы и отели внесут свои объекты в новые системы. В общем — непросто будет путешествовать даже по России. Кстати, зарубежные отели на Букинге работают и их можно бронировать.

После обеда пришли новости, что с 8 марта вообще никто из российских авиалиний зарубеж летать не будет. Жду уточнений, не понимаю что будет дальше с моими турами — Армения, Грузия, Турция. Неужели все закроется? Надеюсь, найдут способ летать. Договорятся. Да и как мне теперь возвращаться домой?

Сегодня старался отвлечься, гуляли по городу с моей подругой, а по совместительству нашим гидом Сюзанной. Несколько музеев, выставок, впервые поднялся на знаменитый каскад на эскалаторе, до этого за три года ни разу не удавалось. То новогодние праздники и он не работал, то коронавирус, то поздно приходил. Сбылась мечта путешественника 🙂

Нахожусь в состоянии полной неопределенности по поводу дальнейших планов и жизни. Чем зарабатывать, как и чем возвращаться на Родину, все эти вопросы пока без ответов. Надеюсь, возможность путешествовать хотя бы по России сохранится и у меня, и у моих туристов.

Долго общался с местным таксистом, пока ехал в новую гостиницу. Узнал его позицию, он был очень красноречив и громогласен, но не буду я пересказывать, простите. Политика — точно не моё. На прощание он оставил свой номер телефона со словами: «я здесь 33 года живу, а ты гость — если что, обращайся, просто так, помогу!». Приятно.

В новом отеле, на удивление, пусто. Хотя он всего в 20 минутах езды от города и цены здесь ниже столичных. Шикарный большой номер, отличный спа комплекс с сауной и бассейном, тренажерный зал. Все это пустое. Когда-то здесь кипела жизнь, а сегодня я пользовался всем этим в одиночестве и немного тосковал. 

Зато разведал новое место для будущих туров, мне захотелось сюда привезти людей. Из окон отеля открывается прямой вид на несколько горных массивов под снежными шапками, в том числе и на Арарат!

Ах да, еще удалось договориться о возврате денег моим туристам, которые не смогли приехать в тур. Хорошая новость для них, да и честно говоря, даже если бы прилетели — как потом возвращаться?

Статья вам полезна?
Поделитесь с друзьями, пожалуйста:
Welltravel.Club